
Ancien prix8,27 €-14%7,10 €
300 g 23,67 €/kg
Miso de lentilles non pasteurisées bioLima
Note 4.9 sur 5 (11 avis)
Retour haut de page

Ancien prix8,27 €-14%7,10 €
300 g 23,67 €/kg
Miso de lentilles non pasteurisées bioLima
Note 4.9 sur 5 (11 avis)

Fait en France
Ancien prix5,95 €-25%4,49 €
100 g 44,90 €/kg
Dentifrice charbon végétal à la menthe et au citron - sans fluorCoslys
Note 4.7 sur 5 (18 avis)

Fait en France
Ancien prix13,50 €-19%10,89 €
500 mL 21,78 €/L
Shampoing anti jaunissement cheveux blancs, gris et blondsCoslys
Note 4.7 sur 5 (13 avis)

Fait en France
Ancien prix7,81 €-16%6,55 €
50 mL 131,00 €/L
Crème de jour peaux normales & mixtes - certifiée bioAvril
Note 4.9 sur 5 (7 avis)

Ancien prix14,11 €-19%11,47 €
3,00 L 3,82 €/L
Vin rouge - AOP Alicante "vermador" cubis 14° bioBodega Pinoso
Note 4.2 sur 5 (20 avis)

Fait en France
Ancien prix6,63 €-10%5,99 €
50 mL 119,80 €/L
Déodorant roll on 24h homme certifié Cosmos OrganicAcorelle
Note 4.5 sur 5 (2 avis)

Fait en France
Ancien prix3,74 €-10%3,37 €
360 g 9,36 €/kg
Petits pavés aux noix bio et équitable - x6L'Angélus
Note 4.8 sur 5 (11 avis)

Ancien prix2,07 €-8%1,90 €
200 mL 9,50 €/L
Avoine cuisine aux champignons bioBonneterre
Note 5.0 sur 5 (2 avis)

Origine France
Ancien prix10,81 €-25%8,15 €
3 kg 2,72 €/kg
Argile verte concasséeArgiletz
Note 4.9 sur 5 (14 avis)

Fait en France
Ancien prix4,51 €-20%3,61 €
250 g 14,44 €/kg
Préparation galettes de pois chiche bioBeendi
Note 4.9 sur 5 (11 avis)

Fait en France
Ancien prix15,60 €-15%13,32 €
0,07 €/unité
Konjac bio x 200Nat et Form
Note 5.0 sur 5 (2 avis)

Ancien prix29,90 €-20%23,99 €
30 g 799,67 €/kg
Matcha en poudre premium bioAnatae

Fait en France
Ancien prix9,05 €-30%6,29 €
250 mL 25,16 €/L
Bain de bouche fraicheur intégraleCoslys
Note 4.7 sur 5 (14 avis)

Ancien prix4,98 €-24%3,79 €
100 g 37,90 €/kg
Chocolat vegan nougatine noisette bio et équitableArtisans Du Monde
Note 4.1 sur 5 (18 avis)

Fait en France
Ancien prix8,79 €-20%6,99 €
500 g 13,98 €/kg
Recharge gomasio à l'ail des ours bioSenfas
Note 4.9 sur 5 (8 avis)

Ancien prix25,00 €-20%19,99 €
5,00 L 4,00 €/L
Adoucissant gardénia et vanille - concentré - 200 lavagesEcover

Origine France
Ancien prix4,70 €-11%4,17 €
500 g 8,34 €/kg
Trio de céréales soja & lentilles bioCelnat
Note 5.0 sur 5 (5 avis)

Ancien prix9,95 €-8%9,18 €
400 g 22,95 €/kg
Cacao en poudre 53% bio et équitableDardenne Chocolaterie
Note 5.0 sur 5 (1 avis)
![Soin hydratant visage - blur avec prébiotiques [im]perfection](https://catalog-media.lafourche.fr/pulpe-de-vie-soin-hydratant-blur-avec-prebiotique-bio-40ml-4006856770d0a676ec0577d5b796f72e9e09bc7f.png?width=312&quality=60)
Fait en France
Anti-gaspi
Ancien prix15,50 €-16%12,98 €
40 mL 324,50 €/L
Soin hydratant visage - blur avec prébiotiques [im]perfectionPulpe de Vie
Note 4.0 sur 5 (4 avis)

Fait en France
30 mL
Masque peeling douxClémence et Vivien
Note 4.8 sur 5 (4 avis)

Fait en France
150 g
Panier duo hydratationClémence et Vivien

Fait en France
Ancien prix8,40 €-17%6,99 €
200 g 34,95 €/kg
Purée de noix tigrées bioGo Nuts
Note 4.6 sur 5 (8 avis)

Ancien prix12,58 €-22%9,82 €
750 mL 13,09 €/L
Vin pétillant - Prosecco brut DOC-AOP 11° bioJacques Frelin
Note 5.0 sur 5 (4 avis)

Fait en France
Ancien prix8,00 €-21%6,35 €
50 mL 127,00 €/L
Gommage visage - certifié bioAvril
Note 4.8 sur 5 (6 avis)

Ancien prix2,89 €-13%2,51 €
0,10 €/unité
Protège-lingerie dermo-sensitif normal x 24Tadam
Note 4.3 sur 5 (8 avis)

Origine France
Ancien prix13,00 €-39%7,95 €
750 mL 10,60 €/L
Vin sans alcool Sauvignon blanc RésolutionEthic Drinks
Note 5.0 sur 5 (2 avis)

Fait en France
Ancien prix14,00 €-12%12,39 €
250 mL 49,56 €/L
Masque nourrissant cheveux secs et/ou texturésCoslys
Note 5.0 sur 5 (2 avis)

Fait en France
Ancien prix16,26 €-28%11,69 €
1,00 L 11,69 €/L
Gel douche nourrissant surgras chèvrefeuilleCoslys
Note 5.0 sur 5 (5 avis)

Ancien prix3,47 €-14%2,99 €
1,00 L 2,99 €/L
Boisson amande cappuccino bioBonneterre
Note 3.8 sur 5 (5 avis)

Fait en France
Ancien prix9,99 €-13%8,70 €
340 g 25,59 €/kg
Pâte à tartiner praliné amande bioÉmile Noël
Note 5.0 sur 5 (2 avis)

Fait en France
Ancien prix2,60 €-17%2,15 €
200 mL 10,75 €/L
Eau micellaire à reconstituerAvril
Note 3.0 sur 5 (2 avis)

Ancien prix7,51 €-22%5,89 €
300 g 19,63 €/kg
Pur soja non pasteurisé (hatcho miso) bioLima
Note 4.9 sur 5 (10 avis)

Fait en France
Ancien prix4,83 €-22%3,75 €
175 g 21,43 €/kg
Cookies fourrés au praliné bioLe Moulin Du Pivert
Note 4.3 sur 5 (19 avis)

Ancien prix46,85 €-11%41,89 €
3,08 kg 13,60 €/kg
Ramen de riz demi complet bioAutour Du Riz
Note 5.0 sur 5 (2 avis)

Fait en France
Ancien prix6,99 €-29%4,99 €
125 mL 39,92 €/L
Deodorant pierre d'Alun en sprayNajel
Note 4.0 sur 5 (8 avis)

Ancien prix7,69 €-17%6,35 €
85 g 74,71 €/kg
Pain de rasage abricotBambaw
Note 4.3 sur 5 (6 avis)

Fait en France
Ancien prix7,60 €-18%6,25 €
250 mL 25,00 €/L
Lait démaquillant certifié bioAvril
Note 5.0 sur 5 (10 avis)

Fait en France
30 mL
Huile de soin peaux mixtesClémence et Vivien
Note 4.8 sur 5 (24 avis)

Fait en France
50 mL
Super bain d'huile avant shampoingClémence et Vivien
Note 4.9 sur 5 (9 avis)

Fait en France
Ancien prix3,54 €-12%3,10 €
10 g 310,00 €/kg
Dentifrice blancheur en poudre à diluerPimpant
Note 3.5 sur 5 (2 avis)
Vous avez vu les produits 601 à 640 sur 869
Un produit certifié vegan ne contient aucun ingrédient d'origine animale — ni lait, ni œufs, ni miel, ni dérivés de la viande ou du poisson — et n'a pas été testé sur des animaux pour les cosmétiques (mention "cruelty free").
La certification bio, elle, garantit que les ingrédients ont été cultivés et transformés selon un cahier des charges encadrant notamment l’usage de pesticides de synthèse et d’OGM.
Les deux labels sont indépendants : un produit peut être bio sans être vegan et inversement.
À La Fourche, tous les produits de cette collection cumulent les deux labels — 100 % d'origine végétale et certifiés Agriculture Biologique.
La sélection couvre l'ensemble des besoins du quotidien :
Certains ingrédients d'origine animale portent des noms peu évocateurs : la caséine et le lactosérum (lait), la kératine (laine ou plumes), la lanoline (graisse de laine), le carmin (cochenille, colorant rouge E120) ou encore la gélatine (os et peaux d'animaux).
Le label Vegan officiel, notamment celui de la Vegan Society ou d’EVE Vegan, permet d'éviter cette vérification fastidieuse en garantissant l'absence de tout dérivé animal dans la formule et le processus de fabrication.