
Ancien prix12,78 €-19%10,39 €
60 mL 173,17 €/L
Crème décolorante visage & corpsAcorelle
Note 4.3 sur 5 (4 avis)
Épilation bio
Retour haut de page

Ancien prix12,78 €-19%10,39 €
60 mL 173,17 €/L
Crème décolorante visage & corpsAcorelle
Note 4.3 sur 5 (4 avis)

Fait en France
Ancien prix4,79 €-22%3,72 €
3,72 €/unité
Pince à epilerAvril
Note 5.0 sur 5 (4 avis)

Fait en France
Ancien prix12,57 €-17%10,45 €
100 mL 104,50 €/L
Roll on cire orientale - ylang & sucre de canneAcorelle

Ancien prix9,62 €-17%7,99 €
100 g 79,90 €/kg
Cire royale certifiée bioAcorelle
Note 5.0 sur 5 (1 avis)

Ancien prix12,39 €-19%9,99 €
0,25 €/unité
Bandes de cire froides corps x 40Acorelle
Note 3.3 sur 5 (3 avis)

Ancien prix11,50 €-11%10,29 €
75 mL 137,20 €/L
Crème dépilatoire visage & zones sensiblesAcorelle

Fait en France
Ancien prix11,20 €-8%10,28 €
350 g 29,37 €/kg
Cire epilatoire orientale au sucre certifiée bioNajel
Note 2.2 sur 5 (13 avis)

Ancien prix7,68 €-15%6,49 €
0,32 €/unité
Bandes de cire froide aisselles et maillot certifiée bio x 20Acorelle
Note 4.0 sur 5 (4 avis)

Fait en France
Ancien prix34,95 €-32%23,69 €
600 g 39,48 €/kg
Cire royale en billes certifiée Cosmos NaturalAcorelle
Note 5.0 sur 5 (1 avis)

Ancien prix13,38 €-22%10,39 €
150 mL 69,27 €/L
Crème dépilatoire corpsAcorelle
Note 1.0 sur 5 (1 avis)

Ancien prix9,01 €-11%7,99 €
0,40 €/unité
Bandes de cire froide corps certifiée bio x 20Acorelle
Note 4.3 sur 5 (3 avis)

Fait en France
Ancien prix11,36 €-16%9,51 €
50 mL 190,20 €/L
Soin anti poils incarnés certifié bioAcorelle
Note 3.0 sur 5 (1 avis)

Ancien prix8,01 €-19%6,49 €
0,27 €/unité
Bandes de cire froide visage certifiée bio x 24Acorelle
Note 3.5 sur 5 (4 avis)
De retour bientôt !
Vous avez vu les produits 1 à 13 sur 13
Le choix dépend surtout de la zone à épiler et du résultat recherché :
Outre l'épilation, une crème décolorante permet d'atténuer le duvet sans l'éliminer, une alternative plus douce pour les zones où le poil est fin.
Autre point à considérer : le format. Les bandes de cire froide se rincent facilement et conviennent pour une utilisation ponctuelle, tandis que la cire en pot ou en billes s'adresse à celles et ceux qui épilent régulièrement de plus grandes surfaces.
Les cires et crèmes dépilatoires sont formulées à partir d'ingrédients d'origine végétale : huile d'amande douce, huile d'argan, sucre de canne ou argile… Elles sont conçues sans parfum de synthèse, sans huiles minérales ni parabènes, ce qui contribue à limiter les irritations sur les peaux sensibles par rapport aux formules conventionnelles.
De plus, plusieurs produits de la sélection, comme les pinces à épiler ou les cires en billes, sont fabriqués en France, ce qui réduit les distances de transport et favorise l’économie locale.
Retrouvez l'ensemble de la sélection La Fourche dans notre rayon Hygiène et soins du corps bio.