
Origine France
Ancien prix8,09 €-12%7,09 €
6,00 L 1,18 €/L
Lait demi-écrémé bio et équitable - 6x1LLa Fourche
Note 4.9 sur 5 (281 avis)
Boissons - Commerce Equitable
Retour haut de page

Origine France
Ancien prix8,09 €-12%7,09 €
6,00 L 1,18 €/L
Lait demi-écrémé bio et équitable - 6x1LLa Fourche
Note 4.9 sur 5 (281 avis)

Fait en France
Prix en baisse
Ancien prix10,31 €-12%9,12 €
500 g 18,24 €/kg
Café moulu équilibré 100% arabica Honduras bio équitableLa Fourche
Note 4.7 sur 5 (148 avis)

Origine France
Ancien prix10,63 €-17%8,78 €
6,00 L 1,46 €/L
Lait entier bio et équitable - 6x1LLa Fourche
Note 4.9 sur 5 (86 avis)

Fait en France
Prix en baisse
Ancien prix22,36 €-19%18,22 €
1 kg 18,22 €/kg
Café grains équilibré 100% arabica Honduras bio équitableLa Fourche
Note 4.6 sur 5 (134 avis)

Fait en France
Prix en baisse
Ancien prix22,08 €-14%18,90 €
1 kg 18,90 €/kg
Café grains doux 100% arabica Pérou bio équitableLa Fourche
Note 4.6 sur 5 (88 avis)

Origine France
Ancien prix1,34 €-11%1,19 €
1,00 L 1,19 €/L
Lait demi-écrémé bio et équitableLa Fourche
Note 4.9 sur 5 (65 avis)

Origine France
Ancien prix1,77 €-16%1,49 €
1,00 L 1,49 €/L
Lait entier bio et équitableLa Fourche
Note 4.9 sur 5 (68 avis)

Fait en France
Prix en baisse
Ancien prix21,74 €-17%17,99 €
1 kg 17,99 €/kg
Café grains corsé Honduras Tanzanie bio équitableLa Fourche
Note 4.7 sur 5 (62 avis)

Fait en France
Ancien prix4,64 €-26%3,45 €
750 mL 4,60 €/L
Kombucha gingembre citron bio et équitableLa Fourche
Note 3.5 sur 5 (2 avis)

Fait en France
Ancien prix13,98 €-29%9,95 €
500 g 19,90 €/kg
Café moulu corsé Honduras Tanzanie bio équitableLa Fourche
Note 4.7 sur 5 (60 avis)

Prix en baisse
Ancien prix9,78 €-25%7,35 €
0,15 €/unité
Café dosettes équilibré bio équitable x 48La Fourche
Note 4.8 sur 5 (13 avis)

Fait en France
Ancien prix10,72 €-7%9,95 €
500 g 19,90 €/kg
Café moulu doux 100% arabica Pérou bio équitableLa Fourche
Note 4.6 sur 5 (38 avis)

Fait en France
Ancien prix6,75 €-21%5,32 €
250 g 21,28 €/kg
Café moulu corsé 100% arabica Ethiopie bio équitableLa Fourche
Note 4.8 sur 5 (45 avis)

Ancien prix4,92 €-29%3,50 €
100 g 35,00 €/kg
Thé vert menthe bio et équitable - 100gLa Fourche
Note 4.5 sur 5 (40 avis)

Fait en France
Ancien prix4,20 €-13%3,65 €
750 mL 4,87 €/L
Kombucha grenade cassis bio et équitableLa Fourche
Note 5.0 sur 5 (1 avis)

Ancien prix2,49 €-12%2,19 €
0,11 €/unité
Thé vert menthe bio et équitable x 20La Fourche
Note 4.3 sur 5 (40 avis)

Ancien prix5,20 €-23%3,99 €
250 g 15,96 €/kg
Cacao en poudre 100% maigre sans sucres ajoutés bio et équitableKaoka
Note 4.5 sur 5 (44 avis)

Ancien prix5,07 €-25%3,79 €
100 g 37,90 €/kg
Thé noir Earl Grey bio et équitable - 100gLa Fourche
Note 4.8 sur 5 (62 avis)

Ancien prix2,68 €-12%2,35 €
0,12 €/unité
Thé noir Earl Grey bio et équitable x 20La Fourche
Note 3.9 sur 5 (23 avis)

Origine France
DDM : 09/26
Ancien prix1,77 €-27%1,29 €
-5% dès 6 produits
1,00 L 1,29 €/L
Lait entier bio et équitableLa Fourche

Fait en France
Ancien prix8,99 €-22%6,99 €
0,35 €/unité
Café capsules OK Home compost Lungo arabica bio équitable x 20Artisans Du Monde
Note 4.4 sur 5 (14 avis)

Fait en France
Ancien prix9,17 €-13%7,99 €
1,00 L 7,99 €/L
Sirop de grenadine bio et équitableMaison Meneau
Note 4.8 sur 5 (24 avis)

Origine France
Ancien prix2,95 €-10%2,65 €
25 g 106,00 €/kg
Tisane feuilles de framboisier bio et équitableHerbier De France
Note 4.9 sur 5 (15 avis)

Ancien prix3,40 €-47%1,80 €
330 mL 5,45 €/L
Thé froid maté gingembre pétillant bio et équitableCharitea
Note 4.7 sur 5 (10 avis)

Fait en France
Ancien prix6,74 €-19%5,45 €
250 g 21,80 €/kg
Café moulu équilibré arabica mélange bio équitableTerra Etica
Note 4.6 sur 5 (35 avis)

Fait en France
Ancien prix9,15 €-18%7,49 €
0,37 €/unité
Café capsules OK Home compost Espresso arabica bio équitable x 20Artisans Du Monde
Note 4.5 sur 5 (13 avis)

Ancien prix1,98 €-5%1,88 €
330 mL 5,70 €/L
Boisson pétillante fruits de la passion bioLemon'Aid
Note 4.8 sur 5 (9 avis)

Fait en France
Ancien prix7,42 €-19%5,99 €
100 g 59,90 €/kg
Thé noir Earl Grey bergamote bio et équitableLes Jardins De Gaïa
Note 4.8 sur 5 (20 avis)

Fait en France
Ancien prix2,86 €-13%2,49 €
1,00 L 2,49 €/L
Boisson soja vanille bio et équitableSoy
Note 4.8 sur 5 (9 avis)

Ancien prix2,38 €-16%1,99 €
330 mL 6,03 €/L
Limonade citron vert bioLemon'Aid
Note 5.0 sur 5 (13 avis)

Fait en France
Ancien prix15,95 €-20%12,70 €
500 g 25,40 €/kg
Café grains Moka Guji Ethiopie bio équitableTerra Etica
Note 4.1 sur 5 (14 avis)

Fait en France
Ancien prix16,37 €-16%13,83 €
500 g 27,66 €/kg
Café grains Moka décaféiné arabica Ethiopie bio équitableTerra Etica
Note 4.9 sur 5 (12 avis)

Fait en France
Ancien prix4,88 €-19%3,95 €
0,40 €/unité
Café capsules OK Home compost décaféiné arabica bio équitable x 10Artisans Du Monde
Note 4.5 sur 5 (6 avis)

Fait en France
Ancien prix9,30 €-14%7,98 €
1,00 L 7,98 €/L
Sirop de menthe bio et équitableMaison Meneau
Note 4.8 sur 5 (21 avis)

Fait en France
Ancien prix4,05 €-11%3,62 €
0,36 €/unité
Café capsules OK Home compost intense arabica Ethiopie bio équitable x 10Artisans Du Monde
Note 4.5 sur 5 (6 avis)

Fait en France
Ancien prix7,98 €-25%5,99 €
100 g 59,90 €/kg
Thé vert Earl Grey bergamote bio et équitableLes Jardins De Gaïa
Note 4.6 sur 5 (34 avis)

Ancien prix1,79 €-10%1,61 €
330 mL 4,88 €/L
Limonade bio et équitable - 33clOxfam
Note 4.6 sur 5 (12 avis)

Ancien prix6,55 €-14%5,63 €
400 g 14,08 €/kg
Cacao en poudre 32% bio et équitableKaoka
Note 4.8 sur 5 (27 avis)

Ancien prix9,88 €-23%7,59 €
250 g 30,36 €/kg
Cappuccino avoine vegan instantané bio équitableArtisans Du Monde
Note 4.2 sur 5 (5 avis)

Fait en France
Ancien prix4,12 €-17%3,40 €
1,00 L 3,40 €/L
Cola équitable bioVitamont
Note 4.3 sur 5 (23 avis)
Vous avez vu les produits 1 à 40 sur 122
Le commerce équitable s'applique aujourd'hui à une grande variété de boissons : le café bio sous toutes ses formes (grains, moulu, soluble, décaféiné, dosettes ou capsules compostables), le thé noir ou vert, les tisanes, mais aussi le chocolat en poudre, le lait, les boissons végétales à base de soja, les sirops, les limonades ou encore le cola.
Pour bien choisir, plusieurs critères comptent : le type de boisson recherché, l'origine des matières premières (café d'Éthiopie, du Honduras ou du Pérou, cacao d'Amérique latine) et le format le plus adapté, du sachet individuel au grand conditionnement. Retrouvez l'ensemble de l'offre café, thé et boissons chaudes ou des jus de fruits et de légumes disponibles en version équitable.
La plupart de ces produits combinent deux logiques complémentaires : le bio, qui encadre les pratiques agricoles, et l'équitable, qui encadre la rémunération et les conditions de travail des producteurs.
Une boisson équitable respecte un cahier des charges précis : un prix minimum garanti aux producteurs, une prime de développement versée aux coopératives, l'interdiction du travail forcé ou infantile. Des labels comme Fairtrade/Max Havelaar ou la certification WFTO permettent de vérifier ces engagements de façon indépendante.
Ces filières concernent en priorité des matières premières que la France ne produit pas, comme le café, le cacao ou le thé. À La Fourche, ces produits sont choisis pour leurs relations directes avec les producteurs, dans une logique de meilleure répartition de la valeur tout au long de la chaîne, du champ jusqu'à la tasse.