
Ancien prix2,09 €-5%1,99 €
330 mL 6,03 €/L
Boisson pétillante orange sanguine bioLemon'Aid
Note 4.9 sur 5 (10 avis)
Boissons - Commerce Equitable
Retour haut de page

Ancien prix2,09 €-5%1,99 €
330 mL 6,03 €/L
Boisson pétillante orange sanguine bioLemon'Aid
Note 4.9 sur 5 (10 avis)

Ancien prix2,03 €-17%1,69 €
330 mL 5,12 €/L
Jus de pomme pétillant gingembre bio et équitableOxfam
Note 4.4 sur 5 (17 avis)

Ancien prix6,94 €-16%5,85 €
200 g 29,25 €/kg
Cappuccino instantané bio équitableMount Hagen
Note 4.6 sur 5 (14 avis)

Fait en France
Ancien prix10,57 €-19%8,55 €
100 g 85,50 €/kg
Café soluble décaféiné bio équitableTerra Etica
Note 4.9 sur 5 (10 avis)

Fait en France
Ancien prix4,01 €-11%3,58 €
0,36 €/unité
Café capsules OK Home compost doux arabica Pérou bio équitable x 10Artisans Du Monde
Note 4.5 sur 5 (10 avis)

Ancien prix1,95 €-8%1,80 €
330 mL 5,45 €/L
Thé froid au rooibos bioCharitea
Note 4.8 sur 5 (5 avis)

Ancien prix2,39 €-21%1,90 €
330 mL 5,76 €/L
Thé froid vert gingembre bioCharitea
Note 5.0 sur 5 (6 avis)

Fait en France
Ancien prix10,32 €-21%8,15 €
100 g 81,50 €/kg
Café soluble arabica bio équitableTerra Etica
Note 4.9 sur 5 (12 avis)

Ancien prix3,40 €-14%2,93 €
0,15 €/unité
Infusion rooibos Earl Grey bio et équitable x 20Terra Etica
Note 4.8 sur 5 (8 avis)

Fait en France
Ancien prix8,05 €-22%6,29 €
80 g 78,63 €/kg
Thé noir caramel banane sarrasin à la voile bio et équitableLes Jardins De Gaïa
Note 5.0 sur 5 (9 avis)

Ancien prix3,00 €-14%2,57 €
0,13 €/unité
Thé noir breakfast bio et équitable x 20Terra Etica
Note 4.5 sur 5 (15 avis)

Ancien prix2,87 €-15%2,45 €
0,12 €/unité
Infusion rooibos équitable et bio x 20Terra Etica
Note 5.0 sur 5 (2 avis)

Fait en France
Ancien prix7,45 €-22%5,80 €
250 g 23,20 €/kg
Café moulu doux arabica mélange bio équitableTerra Etica
Note 4.8 sur 5 (13 avis)

Fait en France
Ancien prix7,08 €-21%5,59 €
100 g 55,90 €/kg
Mélange de thé noir english breakfast Demeter bio et équitableLes Jardins De Gaïa
Note 4.6 sur 5 (15 avis)

Fait en France
Ancien prix7,24 €-22%5,64 €
100 g 56,40 €/kg
Thé vert Printemps à Kyoto - cerise vanille bio et équitableLes Jardins De Gaïa
Note 4.7 sur 5 (15 avis)

Ancien prix9,85 €-23%7,59 €
250 g 30,36 €/kg
Chaï latte vegan instantané bio et équitableArtisans Du Monde
Note 3.8 sur 5 (5 avis)

Fait en France
Ancien prix16,61 €-6%15,61 €
1,00 L 15,61 €/L
Jus d'aloe vera à boire bioPur'Aloé
Note 4.7 sur 5 (6 avis)

Fait en France
Ancien prix9,32 €-25%6,99 €
100 g 69,90 €/kg
Thé vert au jasmin bio et équitableLes Jardins De Gaïa
Note 4.9 sur 5 (22 avis)

Ancien prix4,10 €-10%3,69 €
750 mL 4,92 €/L
Jus d'ananas cayenne bio équitableArtisans Du Monde
Note 5.0 sur 5 (8 avis)

Fait en France
Ancien prix7,70 €-10%6,92 €
700 mL 9,89 €/L
Sirop vanille bio et équitableBigallet
Note 5.0 sur 5 (2 avis)

Fait en France
Ancien prix8,77 €-9%7,98 €
1,00 L 7,98 €/L
Sirop de citron bio et équitableMaison Meneau
Note 5.0 sur 5 (3 avis)

Fait en France
Ancien prix25,04 €-10%22,51 €
1 kg 22,51 €/kg
Café grains spécial Expresso bio équitableTerra Etica
Note 4.8 sur 5 (5 avis)

Fait en France
Ancien prix6,33 €-12%5,60 €
500 mL 11,20 €/L
Sirop de fruits de la passion bio et équitableMaison Meneau
Note 5.0 sur 5 (1 avis)

Fait en France
Ancien prix32,70 €-23%25,33 €
1 kg 25,33 €/kg
Café grains arabica Mexique bio équitableTerra Etica
Note 4.5 sur 5 (14 avis)

Ancien prix2,15 €-7%1,99 €
330 mL 6,03 €/L
Limonade gingembre bioLemon'Aid
Note 3.3 sur 5 (3 avis)

Fait en France
Ancien prix8,20 €-21%6,45 €
100 g 64,50 €/kg
Thé vert Pêche Melba - framboise vanille bio et équitableLes Jardins De Gaïa
Note 4.7 sur 5 (15 avis)

Prix en baisse
Ancien prix14,34 €-20%11,49 €
500 g 22,98 €/kg
Café grains doux pur arabica bio équitableDestination
Note 4.5 sur 5 (2 avis)

Fait en France
Ancien prix6,15 €-7%5,74 €
100 g 57,40 €/kg
Rooibos Elixir des petits lutins - fraise, vanille bio et équitableLes Jardins De Gaïa
Note 4.5 sur 5 (13 avis)

Fait en France
Ancien prix7,28 €-20%5,84 €
100 g 58,40 €/kg
Thé noir Babouchka - huiles essentielles agrumes bio et équitableLes Jardins De Gaïa
Note 4.9 sur 5 (8 avis)

Ancien prix3,24 €-21%2,55 €
0,13 €/unité
Thé noir chaï bio équitable x 20Terra Etica

Ancien prix2,63 €-12%2,32 €
0,12 €/unité
Thé vert du Sri Lanka bio et équitable x 20Terra Etica
Note 4.6 sur 5 (10 avis)

Fait en France
Ancien prix7,32 €-8%6,70 €
250 g 26,80 €/kg
Café moulu Colombie bio équitableTerra Etica
Note 5.0 sur 5 (2 avis)

Ancien prix9,95 €-8%9,18 €
400 g 22,95 €/kg
Cacao en poudre 53% bio et équitableDardenne Chocolaterie
Note 5.0 sur 5 (1 avis)

Prix en baisse
Ancien prix32,16 €-27%23,49 €
1 kg 23,49 €/kg
Café grains pur arabica bio équitableDestination
Note 4.7 sur 5 (3 avis)

Origine France
DDM : 10/26
Ancien prix7,96 €-21%6,29 €
6,00 L 1,05 €/L
Lait demi-ecrémé bio et équitable - 6x1lLa Fourche

Ancien prix5,49 €-20%4,38 €
0,22 €/unité
Thé chaï original bio x 20Pukka
Note 4.3 sur 5 (8 avis)

Fait en France
Ancien prix7,49 €-22%5,85 €
80 g 73,13 €/kg
Thé vert grenade passion cardamome à la voile bio et équitableLes Jardins De Gaïa
Note 3.9 sur 5 (10 avis)

Fait en France
Ancien prix7,45 €-15%6,30 €
100 g 63,00 €/kg
Thé noir Darjeeling Mon amour Demeter bio et équitableLes Jardins De Gaïa
Note 4.8 sur 5 (11 avis)

Fait en France
Ancien prix5,88 €-14%5,08 €
50 g 101,60 €/kg
Thé blanc Avec les Anges - rose vanille bio et équitableLes Jardins De Gaïa
Note 4.9 sur 5 (12 avis)

Fait en France
Ancien prix7,14 €-16%5,99 €
50 g 119,80 €/kg
Thé blanc Neige au soleil - tonka, huiles essentielles agrumes bio et équitableLes Jardins De Gaïa
Note 5.0 sur 5 (9 avis)
Vous avez vu les produits 41 à 80 sur 122
Le commerce équitable s'applique aujourd'hui à une grande variété de boissons : le café bio sous toutes ses formes (grains, moulu, soluble, décaféiné, dosettes ou capsules compostables), le thé noir ou vert, les tisanes, mais aussi le chocolat en poudre, le lait, les boissons végétales à base de soja, les sirops, les limonades ou encore le cola.
Pour bien choisir, plusieurs critères comptent : le type de boisson recherché, l'origine des matières premières (café d'Éthiopie, du Honduras ou du Pérou, cacao d'Amérique latine) et le format le plus adapté, du sachet individuel au grand conditionnement. Retrouvez l'ensemble de l'offre café, thé et boissons chaudes ou des jus de fruits et de légumes disponibles en version équitable.
La plupart de ces produits combinent deux logiques complémentaires : le bio, qui encadre les pratiques agricoles, et l'équitable, qui encadre la rémunération et les conditions de travail des producteurs.
Une boisson équitable respecte un cahier des charges précis : un prix minimum garanti aux producteurs, une prime de développement versée aux coopératives, l'interdiction du travail forcé ou infantile. Des labels comme Fairtrade/Max Havelaar ou la certification WFTO permettent de vérifier ces engagements de façon indépendante.
Ces filières concernent en priorité des matières premières que la France ne produit pas, comme le café, le cacao ou le thé. À La Fourche, ces produits sont choisis pour leurs relations directes avec les producteurs, dans une logique de meilleure répartition de la valeur tout au long de la chaîne, du champ jusqu'à la tasse.