
Ancien prix3,80 €-11%3,37 €
750 mL 4,49 €/L
Jus cocktail de légumes lactofermenté bioBeutelsbacher
Note 4.9 sur 5 (44 avis)
Retour haut de page

Ancien prix3,80 €-11%3,37 €
750 mL 4,49 €/L
Jus cocktail de légumes lactofermenté bioBeutelsbacher
Note 4.9 sur 5 (44 avis)

Origine France
Ancien prix2,85 €-5%2,70 €
750 mL 3,60 €/L
Pur jus de tomate France bioNatur'Avenir
Note 4.8 sur 5 (13 avis)

Ancien prix3,60 €-17%2,99 €
750 mL 3,99 €/L
Jus de carotte rodelika lactofermenté bioBeutelsbacher
Note 4.9 sur 5 (23 avis)

Ancien prix3,65 €-14%3,13 €
750 mL 4,17 €/L
Jus de betterave lactofermenté bioBeutelsbacher
Note 4.8 sur 5 (20 avis)

Origine France
Ancien prix3,70 €-17%3,06 €
750 mL 4,08 €/L
Jus de betterave bioNatur'Avenir
Note 4.8 sur 5 (17 avis)

Fait en France
Ancien prix4,70 €-11%4,18 €
750 mL 5,57 €/L
Pur jus orange - carotte - citron bioVitamont
Note 4.7 sur 5 (7 avis)

Origine France
Ancien prix3,15 €-17%2,62 €
750 mL 3,49 €/L
Jus de carotte France bioNatur'Avenir
Note 4.2 sur 5 (28 avis)

Ancien prix4,74 €-12%4,15 €
750 mL 5,53 €/L
Jus pomme carotte gingembre bioVitamont
Note 4.7 sur 5 (3 avis)

Ancien prix5,97 €-18%4,92 €
500 mL 9,84 €/L
Gaspacho courgette basilic bioKarine et Jeff
Note 3.0 sur 5 (4 avis)

Origine France
Ancien prix4,02 €-11%3,59 €
750 mL 4,79 €/L
Jus de carotte France lactofermenté bioVitamont
Note 4.7 sur 5 (6 avis)

Ancien prix5,85 €-22%4,55 €
500 mL 9,10 €/L
Gaspacho tomate concombre menthe bioKarine et Jeff
Note 4.7 sur 5 (3 avis)
Vous avez vu les produits 1 à 11 sur 11
Le choix dépend d'abord du légume de base et du type de préparation :
Autre critère à considérer : le procédé de fabrication. Certains jus sont de purs jus, pressés puis pasteurisés, tandis que d'autres sont lactofermentés, un procédé qui utilise des bactéries lactiques pour transformer les sucres du légume. Ce type de jus lactofermenté soutient la santé du microbiote intestinal, améliore la digestion et apporte des vitamines, minéraux et antioxydants. Cette fermentation apporte en effet des probiotiques naturels et donne un goût légèrement plus acidulé que le jus classique, un bon repère si vous cherchez à varier les saveurs dans votre rayon légumes.
Opter pour un jus de légumes bio, c'est privilégier des légumes issus de l'agriculture biologique, selon un mode de production qui encadre strictement l'utilisation des produits phytosanitaires et des fertilisants.
De plus, la mise en place d’un système de bouteilles consignées à La Fourche permet de réduire la quantité de déchets produits et de donner une seconde vie aux contenants en verre. Après utilisation, les bouteilles et bocaux sont récupérés, triés puis nettoyés dans un centre spécialisé avant d’être remis en circulation auprès des fournisseurs. Ce fonctionnement favorise ainsi le réemploi plutôt que le simple recyclage ou la mise au rebut des emballages, tout en limitant la consommation de nouvelles ressources nécessaires à la fabrication de bouteilles.
Vous pouvez également privilégier les jus d'origine France ou fabriqués en France, un repère utile pour soutenir des filières agricoles locales.