
Fait en France
Ancien prix12,25 €-32%8,39 €
150 g 55,93 €/kg
Charbon végétal activé en poudreSfb
Note 4.5 sur 5 (16 avis)
Retour haut de page

Fait en France
Ancien prix12,25 €-32%8,39 €
150 g 55,93 €/kg
Charbon végétal activé en poudreSfb
Note 4.5 sur 5 (16 avis)

Ancien prix3,33 €-7%3,10 €
0,19 €/unité
Tampons dermo-sensitifs bio normal x 16Tadam
Note 4.7 sur 5 (3 avis)

Ancien prix3,61 €-25%2,69 €
0,19 €/unité
Serviette maxi normal sans ailette x 14Natracare
Note 4.9 sur 5 (13 avis)

Origine France
Ancien prix7,90 €-38%4,90 €
200 g 24,50 €/kg
Argile blanche ultra ventiléeArgiletz
Note 4.9 sur 5 (8 avis)

Fait en France
Ancien prix22,42 €-20%17,99 €
0,30 €/unité
Vegaflore pré et probiotiques x 60Argalys
Note 4.5 sur 5 (13 avis)

Fait en France
Ancien prix8,43 €-13%7,34 €
200 mL 36,70 €/L
Crème visage & corps certifiée bioAvril
Note 4.4 sur 5 (19 avis)

Fait en France
Prix en baisse
Ancien prix5,20 €-23%3,99 €
320 g 12,47 €/kg
Jacquier façon barbecue bioSenfas
Note 4.1 sur 5 (7 avis)

Ancien prix3,95 €-23%3,05 €
1,00 L 3,05 €/L
Boisson au chanvre sans sucres ajoutés bioEcomil
Note 4.0 sur 5 (6 avis)

Fait en France
10 g
Éponge de konjacClémence et Vivien
Note 4.4 sur 5 (5 avis)

Ancien prix3,48 €-8%3,19 €
0,20 €/unité
Tampons dermo-sensitifs bio super x 16Tadam
Note 5.0 sur 5 (3 avis)

Ancien prix3,50 €-15%2,98 €
1,00 L 2,98 €/L
Boisson épeautre riz avoine et 3 noix bioBonneterre
Note 5.0 sur 5 (1 avis)

Fait en France
Ancien prix4,69 €-15%3,99 €
500 g 7,98 €/kg
Muesli montagnard bioCelnat
Note 3.7 sur 5 (3 avis)

Origine France
Ancien prix4,14 €-20%3,30 €
270 g 12,22 €/kg
Biscottes complètes aux graines de lin bioLe Moulin Du Pivert
Note 4.7 sur 5 (15 avis)

Ancien prix4,25 €-16%3,59 €
1,00 L 3,59 €/L
Boisson coco amande sans sucres bioEcomil
Note 4.7 sur 5 (7 avis)

Ancien prix9,56 €-16%7,99 €
360 g 22,19 €/kg
Petit déjeuner éveil du bouddha au cacao bioIswari
Note 4.8 sur 5 (12 avis)

Fait en France
Ancien prix3,21 €-13%2,80 €
150 g 18,67 €/kg
Sablés équi'libre coco bioLe Moulin Du Pivert
Note 4.8 sur 5 (6 avis)

Fait en France
Ancien prix5,52 €-15%4,69 €
4,69 €/unité
Bloc gel WCEtamine Du Lys
Note 2.2 sur 5 (5 avis)

Ancien prix2,50 €-16%2,10 €
-10% dès 6 produits
40 g 52,50 €/kg
Barre énergétique café chocolat noir amande bioBlast Snack
Note 4.9 sur 5 (8 avis)

Ancien prix7,08 €-7%6,59 €
250 mL 26,36 €/L
Shampoing réparateur expertLavera

Fait en France
Anti-gaspi
Ancien prix13,90 €-22%10,80 €
40 mL 270,00 €/L
Nutri-crème veloutéePulpe de Vie
Note 4.8 sur 5 (19 avis)

Fait en France
Ancien prix3,65 €-14%3,14 €
500 mL 6,28 €/L
Soupe lentilles corail et epices bioDanival
Note 4.2 sur 5 (10 avis)

Fait en France
Ancien prix9,71 €-6%9,09 €
0,45 €/unité
Draineur hépatique bio x 20Nat et Form
Note 4.0 sur 5 (3 avis)

Fait en France
Ancien prix25,73 €-15%21,99 €
700 g 31,41 €/kg
Purée d'amandes blanche crue bioJean Hervé
Note 4.8 sur 5 (24 avis)

Fait en France
Ancien prix2,00 €-33%1,34 €
30 g 44,67 €/kg
Bioflan vanille bio et équitableNatali
Note 3.4 sur 5 (9 avis)

Fait en France
Ancien prix2,45 €-27%1,78 €
330 mL 5,39 €/L
Ginger beer bioUma
Note 5.0 sur 5 (1 avis)

Fait en France
Ancien prix7,09 €-16%5,99 €
200 mL 29,95 €/L
Eau florale de camomilleAvril
Note 5.0 sur 5 (6 avis)

Fait en France
Ancien prix7,04 €-15%5,98 €
350 g 17,09 €/kg
Supermix chocolat bioGerm'Line
Note 4.0 sur 5 (2 avis)

Fait en France
Ancien prix10,90 €-27%7,99 €
170 g 47,00 €/kg
Matcha vanille latte instantané bioAromandise

Ancien prix5,27 €-17%4,38 €
200 g 21,90 €/kg
Miso aux algues kombu royal bio et équitableAutour Du Riz
Note 4.9 sur 5 (8 avis)

Fait en France
Ancien prix4,21 €-14%3,63 €
200 g 18,15 €/kg
Biscottes façon briochée bioLe Moulin Du Pivert

Origine France
Ancien prix3,62 €-16%3,04 €
500 mL 6,08 €/L
Soupe potimarron & courge butternut récoltés en France bioDanival
Note 4.3 sur 5 (9 avis)

Fait en France
Ancien prix10,67 €-16%8,99 €
870 mL 10,33 €/L
Gel lave-vaisselle tout en 1Etamine Du Lys
Note 4.0 sur 5 (11 avis)

Fait en France
Ancien prix7,03 €-15%5,99 €
0,20 €/unité
vitamine C - acérola 1000 bio x 30Bonescient
Note 4.7 sur 5 (3 avis)

Ancien prix21,40 €-10%19,25 €
44 g 436,51 €/kg
Vitamines K2 D3 BIO - Citron vertBio Frères

Fait en France
Ancien prix2,40 €-38%1,49 €
0,07 €/Unité
Lingette démaquillante en coton bio x 20Bocoton
Note 4.8 sur 5 (4 avis)

Fait en France
Ancien prix14,66 €-28%10,49 €
1,00 L 10,49 €/L
Eco-recharge crème lavante dermatologiqueCoslys

Ancien prix5,17 €-17%4,30 €
40 g 107,50 €/kg
Soupe miso instantanée miso rouge tofu et wakame bio - 4x10gLima
Note 3.8 sur 5 (14 avis)

Fait en France
Ancien prix9,45 €-15%7,99 €
1,00 L 7,99 €/L
Gel lavant mains à la pommeCoslys
Note 4.8 sur 5 (11 avis)

Fait en France
Ancien prix3,10 €-23%2,40 €
330 mL 7,27 €/L
Eau de kéfir probiotique mélisse citronnelle bioSymbiose
Note 4.2 sur 5 (10 avis)

Fait en France
150 mL
Huile démaquillante toute douce parfum rose muguetClémence et Vivien
Note 4.9 sur 5 (11 avis)
Vous avez vu les produits 561 à 600 sur 869
Un produit certifié vegan ne contient aucun ingrédient d'origine animale — ni lait, ni œufs, ni miel, ni dérivés de la viande ou du poisson — et n'a pas été testé sur des animaux pour les cosmétiques (mention "cruelty free").
La certification bio, elle, garantit que les ingrédients ont été cultivés et transformés selon un cahier des charges encadrant notamment l’usage de pesticides de synthèse et d’OGM.
Les deux labels sont indépendants : un produit peut être bio sans être vegan et inversement.
À La Fourche, tous les produits de cette collection cumulent les deux labels — 100 % d'origine végétale et certifiés Agriculture Biologique.
La sélection couvre l'ensemble des besoins du quotidien :
Certains ingrédients d'origine animale portent des noms peu évocateurs : la caséine et le lactosérum (lait), la kératine (laine ou plumes), la lanoline (graisse de laine), le carmin (cochenille, colorant rouge E120) ou encore la gélatine (os et peaux d'animaux).
Le label Vegan officiel, notamment celui de la Vegan Society ou d’EVE Vegan, permet d'éviter cette vérification fastidieuse en garantissant l'absence de tout dérivé animal dans la formule et le processus de fabrication.