
Fait en France
Ancien prix12,60 €-25%9,49 €
1,00 L 9,49 €/L
Savon liquide mandarineCoslys
Note 4.3 sur 5 (3 avis)
Retour haut de page

Fait en France
Ancien prix12,60 €-25%9,49 €
1,00 L 9,49 €/L
Savon liquide mandarineCoslys
Note 4.3 sur 5 (3 avis)

Fait en France
Ancien prix6,49 €-16%5,48 €
340 g 16,12 €/kg
Purée de sésame blanc bioÉmile Noël

Ancien prix7,69 €-17%6,39 €
250 mL 25,56 €/L
Shampoing familleLavera

Fait en France
Ancien prix5,00 €-14%4,29 €
7 mL 612,86 €/L
2 en 1 base + top coatAvril
Note 4.7 sur 5 (13 avis)

Origine France
Ancien prix10,90 €-28%7,90 €
750 mL 10,53 €/L
Vin rouge sous l'océan Syrah IGP Pays d'Oc 2023 14° bioEthic Drinks
Note 5.0 sur 5 (1 avis)

Fait en France
250 mL
Masque avant shampoing ultra riche nutritionCentifolia
Note 5.0 sur 5 (1 avis)

Ancien prix3,78 €-13%3,27 €
135 g 24,22 €/kg
Tartinade de légumes - petit pois basilic bioBonneterre
Note 4.8 sur 5 (8 avis)

Fait en France
Ancien prix11,72 €-15%9,99 €
260 mL 38,42 €/L
Concentré de gingembre chaï hibiscus Elixir bioCosmos

Fait en France
Ancien prix26,53 €-10%23,90 €
0,27 €/unité
Probiotique et fibres bio - equilibre flore intestinale x 90Bio Frères
Note 5.0 sur 5 (2 avis)

Fait en France
Ancien prix35,61 €-19%28,98 €
1,5 kg 19,32 €/kg
Cookies fourrés au praliné bioLe Moulin Du Pivert
Note 4.0 sur 5 (8 avis)

Ancien prix3,86 €-13%3,36 €
135 g 24,89 €/kg
Tartinade de légumes - courgettes curry bioBonneterre
Note 4.8 sur 5 (8 avis)
Voir le prix adhérent4 g
Rouge à lèvres vegan 6 ingrédients - briqueComme Avant
Note 3.3 sur 5 (3 avis)

Fait en France
Ancien prix21,11 €-15%17,89 €
5,00 L 3,58 €/L
Liquide de rinçage lave-vaisselleEtamine Du Lys

Ancien prix11,00 €-14%9,45 €
30 mL 315,00 €/L
Bb crème medium certifiée bioAvril
Note 3.9 sur 5 (8 avis)

Fait en France
Ancien prix3,55 €-2%3,49 €
150 g 23,27 €/kg
Tartines craquantes sans gluten protéinées bioLe Pain Des Fleurs

Ancien prix4,00 €-17%3,32 €
3,32 €/unité
Pierre ponce en verreAvril
Note 4.0 sur 5 (3 avis)

Fait en France
Ancien prix7,93 €-17%6,62 €
50 mL 132,40 €/L
Fluide matifiantAvril
Note 4.8 sur 5 (6 avis)

Ancien prix2,81 €-10%2,54 €
0,14 €/unité
Serviettes dermo-sensitives maxi normal x 18Tadam
Note 4.8 sur 5 (5 avis)

Origine France
Ancien prix20,39 €-12%17,88 €
90 g 198,67 €/kg
Spiruline bio française en paillettesEtika Spirulina
Note 4.7 sur 5 (3 avis)

Fait en France
Anti-gaspi
Ancien prix13,90 €-21%10,95 €
40 g 273,75 €/kg
Crème hydra lactéePulpe de Vie
Note 4.2 sur 5 (14 avis)

Ancien prix9,98 €-24%7,59 €
250 g 30,36 €/kg
Golden latte vegan instantané bio et équitableArtisans Du Monde

Ancien prix13,50 €-35%8,80 €
750 mL 11,73 €/L
Prosecco rosé Spumante 2024 11,5° bioEthic Drinks

Fait en France
Ancien prix11,02 €-9%9,99 €
30 mL 333,00 €/L
Sérum nourrissant cheveux secs et/ou texturésCoslys
Note 5.0 sur 5 (1 avis)

Fait en France
75 mL
Masque fraîcheur hydratantClémence et Vivien
Note 4.3 sur 5 (3 avis)

Ancien prix5,00 €-13%4,35 €
30 g 145,00 €/kg
Shampooing sec en poudre pour cheveux clairs certifié bioAvril
Note 5.0 sur 5 (1 avis)

Fait en France
Ancien prix15,98 €-11%14,15 €
250 mL 56,60 €/L
Huile vierge d'amande douce bioÉmile Noël
Note 4.8 sur 5 (4 avis)

Ancien prix4,39 €-21%3,48 €
170 g 20,47 €/kg
Tartinade à la marocaine bioMamie Bio
Note 5.0 sur 5 (2 avis)

Fait en France
Ancien prix3,50 €-24%2,65 €
90 g 29,44 €/kg
Rillettes végétales artichaut & thym bioSenfas
Note 3.5 sur 5 (12 avis)

Fait en France
Ancien prix26,04 €-10%23,40 €
0,26 €/unité
Fer doux bio x 90Bio Frères
Note 5.0 sur 5 (2 avis)

Fait en France
150 mL
Baume onctueux fleurs d'étéClémence et Vivien
Note 4.8 sur 5 (13 avis)

Ancien prix5,99 €-23%4,63 €
60 g 77,17 €/kg
Soupe miso gingembre bioLima

Ancien prix8,99 €-25%6,70 €
6,70 €/unité
Poudre compacte - porcelainBenecos
Note 5.0 sur 5 (1 avis)

Ancien prix10,70 €-23%8,25 €
8,25 €/unité
Fard à paupières 4 couleurs coffee and creamBenecos
Note 5.0 sur 5 (2 avis)

Fait en France
Ancien prix16,45 €-25%12,39 €
250 mL 49,56 €/L
Masque kératine cheveux fragilisés & indisciplinés certifié bioCoslys
Note 4.0 sur 5 (3 avis)
Voir le prix adhérent4 g
Rouge à lèvres vegan 6 ingrédients - pruneComme Avant
Note 3.9 sur 5 (11 avis)

Ancien prix3,39 €-12%2,99 €
150 g 19,93 €/kg
Bruschetta tomate bioLaselva
Note 4.5 sur 5 (6 avis)

Ancien prix9,62 €-17%7,94 €
360 g 22,06 €/kg
Petit déjeuner éveil du bouddha maca vanille bioIswari
Note 4.5 sur 5 (13 avis)

Fait en France
200 mL
Shampoing nutrition cheveux secs, rêches & indisciplinésCentifolia
Note 3.0 sur 5 (2 avis)

Origine France
Ancien prix13,95 €-22%10,95 €
1 kg 10,95 €/kg
Pot d'argile verte prête à l'emploi 1 kgArgiletz
Note 5.0 sur 5 (1 avis)

Ancien prix4,60 €-20%3,69 €
0,31 €/unité
Cornets de glace gaufrette bio x 12Tourniayre
Note 3.8 sur 5 (13 avis)
Vous avez vu les produits 681 à 720 sur 869
Un produit certifié vegan ne contient aucun ingrédient d'origine animale — ni lait, ni œufs, ni miel, ni dérivés de la viande ou du poisson — et n'a pas été testé sur des animaux pour les cosmétiques (mention "cruelty free").
La certification bio, elle, garantit que les ingrédients ont été cultivés et transformés selon un cahier des charges encadrant notamment l’usage de pesticides de synthèse et d’OGM.
Les deux labels sont indépendants : un produit peut être bio sans être vegan et inversement.
À La Fourche, tous les produits de cette collection cumulent les deux labels — 100 % d'origine végétale et certifiés Agriculture Biologique.
La sélection couvre l'ensemble des besoins du quotidien :
Certains ingrédients d'origine animale portent des noms peu évocateurs : la caséine et le lactosérum (lait), la kératine (laine ou plumes), la lanoline (graisse de laine), le carmin (cochenille, colorant rouge E120) ou encore la gélatine (os et peaux d'animaux).
Le label Vegan officiel, notamment celui de la Vegan Society ou d’EVE Vegan, permet d'éviter cette vérification fastidieuse en garantissant l'absence de tout dérivé animal dans la formule et le processus de fabrication.