
Ancien prix5,49 €-11%4,89 €
122 g 40,08 €/kg
Bouillon umami au miso et légumes bioClearspring
Note 3.7 sur 5 (6 avis)
Retour haut de page

Ancien prix5,49 €-11%4,89 €
122 g 40,08 €/kg
Bouillon umami au miso et légumes bioClearspring
Note 3.7 sur 5 (6 avis)

Ancien prix1,67 €-19%1,35 €
200 g 6,75 €/kg
Lait de coco gingembre et citronnelle bio et équitableBase Organic Food
Note 5.0 sur 5 (2 avis)

Ancien prix4,29 €-19%3,48 €
170 g 20,47 €/kg
Tartinade à la thaïlandaise haricots blancs mangue crème coco bioMamie Bio

Fait en France
Ancien prix4,30 €-30%2,99 €
140 g 21,36 €/kg
Veg'gras bioSenfas
Note 4.1 sur 5 (65 avis)

Origine France
Anti-gaspi
Ancien prix3,50 €-31%2,40 €
90 g 26,67 €/kg
Argile blanche en poudreBeroïa
Note 5.0 sur 5 (1 avis)

Fait en France
Ancien prix7,94 €-13%6,89 €
1,00 L 6,89 €/L
Eco-recharge lessive hypoallergénique sans parfumEtamine du Lys

Ancien prix3,80 €-15%3,24 €
100 g 32,40 €/kg
Chocolat Nirwana praliné vegan bio et équitableRapunzel
Note 4.7 sur 5 (3 avis)

Fait en France
Ancien prix7,19 €-17%5,95 €
200 mL 29,75 €/L
Spray démélantCoslys
Note 4.6 sur 5 (25 avis)

Fait en France
Ancien prix8,39 €-17%6,99 €
270 g 25,89 €/kg
Pâte à tartiner cajou vanille bioGo Nuts
Note 4.2 sur 5 (9 avis)

Ancien prix22,74 €-12%20,07 €
3 kg 6,69 €/kg
Taboulé bioLa Fourche
Note 4.2 sur 5 (5 avis)

Ancien prix3,34 €-12%2,95 €
1,00 L 2,95 €/L
Boisson coco bioDr Antonio Martins
Note 4.9 sur 5 (14 avis)

Fait en France
Anti-gaspi
Ancien prix9,70 €-49%4,90 €
8 mL 612,50 €/L
Vernis à ongles nude 655Zao
Note 5.0 sur 5 (1 avis)

Fait en France
Ancien prix2,59 €-23%1,99 €
60 g 33,17 €/kg
Préparation pour crème dessert pistache bio et équitableNatali
Note 4.1 sur 5 (11 avis)

Ancien prix4,33 €-15%3,68 €
1,00 L 3,68 €/L
Boisson riz chocolat noisette bioBonneterre
Note 4.7 sur 5 (21 avis)

Fait en France
Ancien prix3,45 €-22%2,69 €
267 g 10,07 €/kg
Ravioli tomate "les cuisinés veggie" bioSoy
Note 4.7 sur 5 (18 avis)

Ancien prix3,95 €-10%3,55 €
130 g 27,31 €/kg
Pesto à la truffe bioLaselva
Note 4.8 sur 5 (25 avis)

Fait en France
Ancien prix2,33 €-11%2,07 €
100 g 20,70 €/kg
Le Brasse Coco Banane Bio - Dès 6moisPopote
Note 5.0 sur 5 (1 avis)

Origine France
Ancien prix4,96 €-20%3,99 €
600 mL 6,65 €/L
Millet cuisine bio - 3x20clSoy
Note 4.7 sur 5 (18 avis)

Fait en France
70 g
Shampoing solide à l'huile de noisette certifié bioComme Avant
Note 4.7 sur 5 (19 avis)

Anti-gaspi
Ancien prix6,45 €-32%4,39 €
250 g 17,56 €/kg
Quinoa instantané bioNatural Andes
Note 5.0 sur 5 (1 avis)

Fait en France
75 mL
Crème légère désaltérante bioClémence et Vivien
Note 4.8 sur 5 (12 avis)

Fait en France
Ancien prix4,17 €-9%3,78 €
150 g 25,20 €/kg
Tartines craquantes quinoa bioLe Pain Des Fleurs
Note 4.7 sur 5 (14 avis)

Ancien prix4,19 €-20%3,35 €
0,17 €/unité
Tampons regular sans applicateur x 20Natracare
Note 5.0 sur 5 (8 avis)

Fait en France
Ancien prix1,70 €-12%1,49 €
0,07 €/Unité
Lingettes de toilettes intime en coton bio x 20Bocoton
Note 4.6 sur 5 (15 avis)

Ancien prix7,10 €-10%6,39 €
360 g 17,75 €/kg
Super petit déjeuner cacao et purée de noisette bioIswari
Note 4.6 sur 5 (16 avis)

Fait en France
Ancien prix8,95 €-39%5,42 €
750 mL 7,23 €/L
Kombucha feuilles de figuier bioArchipel

Origine France
Ancien prix4,47 €-11%3,99 €
1,00 L 3,99 €/L
Velouté de légumes du sud bioGrandeur Nature
Note 4.5 sur 5 (11 avis)

Fait en France
Ancien prix19,08 €-11%16,99 €
350 g 48,54 €/kg
Purée de noisettes bioJean Hervé
Note 4.9 sur 5 (14 avis)

Fait en France
Ancien prix8,00 €-16%6,70 €
50 mL 134,00 €/L
Crème jour et nuitAvril
Note 4.8 sur 5 (9 avis)

Fait en France
Ancien prix3,77 €-5%3,60 €
420 g 8,57 €/kg
Soupe repas rustique aux légumes et quinoa bioProsain
Note 3.9 sur 5 (10 avis)

Ancien prix9,88 €-23%7,59 €
250 g 30,36 €/kg
Cappuccino avoine vegan instantané bio équitableArtisans Du Monde
Note 4.2 sur 5 (5 avis)

Fait en France
Ancien prix3,65 €-10%3,29 €
100 g 32,90 €/kg
Dentifrice fluor aloe veraCoslys

Ancien prix2,33 €-19%1,89 €
500 mL 3,78 €/L
Boisson avoine barista bioEcomil
Note 3.0 sur 5 (2 avis)

Origine France
Ancien prix4,17 €-21%3,30 €
270 g 12,22 €/kg
Biscottes à la farine d'épeautre bioLe Moulin Du Pivert
Note 4.6 sur 5 (25 avis)

Origine France
Ancien prix4,32 €-19%3,49 €
600 mL 5,82 €/L
Soja cuisine allégé bio - 3x20clSoy
Note 4.9 sur 5 (12 avis)

Ancien prix2,87 €-11%2,54 €
0,21 €/unité
Serviettes dermo-sensitives ultra super + x 12Tadam
Note 4.8 sur 5 (11 avis)

Origine France
Ancien prix3,79 €-12%3,32 €
150 g 22,13 €/kg
Twibio fourrés aux fraisesLe Moulin Du Pivert
Note 4.5 sur 5 (11 avis)

Ancien prix2,82 €-10%2,54 €
0,25 €/unité
Serviettes dermo-sensitives ultra nuit + x 10Tadam
Note 4.5 sur 5 (6 avis)

Fait en France
Ancien prix5,94 €-16%4,99 €
670 g 7,45 €/kg
Ravioli au seitan bioDanival
Note 4.0 sur 5 (7 avis)

Fait en France
Ancien prix12,27 €-19%9,99 €
350 g 28,54 €/kg
Dentifrice menthe famille dès 7 ans certifié bioCoslys
Note 4.6 sur 5 (36 avis)
Vous avez vu les produits 361 à 400 sur 869
Un produit certifié vegan ne contient aucun ingrédient d'origine animale — ni lait, ni œufs, ni miel, ni dérivés de la viande ou du poisson — et n'a pas été testé sur des animaux pour les cosmétiques (mention "cruelty free").
La certification bio, elle, garantit que les ingrédients ont été cultivés et transformés selon un cahier des charges encadrant notamment l’usage de pesticides de synthèse et d’OGM.
Les deux labels sont indépendants : un produit peut être bio sans être vegan et inversement.
À La Fourche, tous les produits de cette collection cumulent les deux labels — 100 % d'origine végétale et certifiés Agriculture Biologique.
La sélection couvre l'ensemble des besoins du quotidien :
Certains ingrédients d'origine animale portent des noms peu évocateurs : la caséine et le lactosérum (lait), la kératine (laine ou plumes), la lanoline (graisse de laine), le carmin (cochenille, colorant rouge E120) ou encore la gélatine (os et peaux d'animaux).
Le label Vegan officiel, notamment celui de la Vegan Society ou d’EVE Vegan, permet d'éviter cette vérification fastidieuse en garantissant l'absence de tout dérivé animal dans la formule et le processus de fabrication.