
Fait en France
Ancien prix13,00 €-27%9,54 €
9,54 €/unité
Recouvre-bol – coton bio – L - couleur unieAlterosac
Note 4.6 sur 5 (10 avis)
Épicerie Objectif Zéro Déchet
Retour haut de page

Fait en France
Ancien prix13,00 €-27%9,54 €
9,54 €/unité
Recouvre-bol – coton bio – L - couleur unieAlterosac
Note 4.6 sur 5 (10 avis)

Ancien prix25,49 €-26%18,99 €
18,99 €/unité
Gourde isotherme en inox - 750 mlBambaw
Note 4.3 sur 5 (9 avis)

Fait en France
50 g
Soin capillaire solide à l'huile de prune - pêche & vanilleComme Avant
Note 4.5 sur 5 (2 avis)

Fait en France
Ancien prix8,58 €-24%6,54 €
85 g 76,94 €/kg
Soin solide hygiène intime apaisant calendula - certifié bioCosmo Naturel
Note 4.1 sur 5 (15 avis)

Fait en France
Ancien prix9,90 €-37%6,19 €
6,19 €/unité
Manche adulte rechargeable en boisApimani

Ancien prix9,55 €-28%6,85 €
6,85 €/unité
Distributeur de fil dentaire + recharge en plaBambaw
Note 2.5 sur 5 (19 avis)

Ancien prix34,90 €-11%30,99 €
30,99 €/unité
Travel cup isotherme en inox - matt sable - 900mlQwetch
Note 5.0 sur 5 (1 avis)

Fait en France
Ancien prix7,87 €-20%6,29 €
470 g 13,38 €/kg
Panier découverte gel douche fleur d'orangerPimpant

Ancien prix4,00 €-17%3,32 €
3,32 €/unité
Pierre ponce en verreAvril
Note 4.0 sur 5 (3 avis)

Fait en France
Ancien prix5,32 €-44%2,99 €
250 mL 11,96 €/L
Stick recharge gel douche vanille en poudre à diluerPimpant
Note 3.4 sur 5 (5 avis)

Fait en France
Ancien prix7,37 €-11%6,54 €
85 g 76,94 €/kg
Shampoing solide cheveux blancs centaurée - certifié bioCosmo Naturel
Note 4.7 sur 5 (12 avis)

Ancien prix5,88 €-15%4,99 €
2,00 L 2,50 €/L
Sachet de compostLes Alchimistes
Note 4.2 sur 5 (5 avis)

Ancien prix13,94 €-23%10,69 €
2,67 €/unité
Brosses à dents en bambou souples x 4Bambaw
Note 4.7 sur 5 (9 avis)

Ancien prix23,99 €-25%17,99 €
17,99 €/unité
Rasoir de sûreté avec manche en bambou + 5 lamesBambaw
Note 4.0 sur 5 (6 avis)

Fait en France
Ancien prix10,25 €-29%7,28 €
0,06 €/unité
Dentifrice à croquer - menthe certifié bio x 120Lamazuna
Note 4.3 sur 5 (12 avis)

Fait en France
Ancien prix7,68 €-13%6,69 €
250 g 26,76 €/kg
Panier découverte gel douche tiaréPimpant

Ancien prix11,10 €-13%9,70 €
4,85 €/unité
Fil dentaire 1 bouteille 1 bobine x 2Le Tube

Fait en France
40 g
Démaquillant à l'huile de jojobaComme Avant
Note 3.3 sur 5 (6 avis)

Fait en France
Ancien prix5,90 €-22%4,62 €
4,62 €/unité
Recouvre-bol – coton bio – XS - motif aléatoireAlterosac
Note 5.0 sur 5 (3 avis)

Fait en France
Ancien prix19,50 €-25%14,53 €
14,53 €/unité
Cup menstruelle taille 1Lamazuna
Note 2.3 sur 5 (3 avis)

Anti-gaspi
Ancien prix16,01 €-26%11,89 €
50 g 237,80 €/kg
Cire d'abeille blancheCosmo Naturel
Note 5.0 sur 5 (1 avis)

Ancien prix16,99 €-27%12,35 €
0,77 €/unité
Disques démaquillants en bambou x 16Bambaw
Note 4.3 sur 5 (7 avis)

Fait en France
Ancien prix2,00 €-28%1,45 €
1,45 €/unité
Ventouse à crochet pour textileApimani

Fait en France
Ancien prix8,63 €-24%6,59 €
110 g 59,91 €/kg
Panier découverte dentifrice kids fraisePimpant

Fait en France
Ancien prix13,90 €-28%9,99 €
9,99 €/unité
Recharge mascara aloe vera 090 noirZao
Note 4.3 sur 5 (4 avis)

Fait en France
Ancien prix19,90 €-25%14,95 €
14,95 €/unité
Serviettes de table 100 % coton x2 - motif aléatoireAlterosac

Ancien prix10,55 €-34%6,95 €
3,48 €/unité
Recharge fil dentaire en pla - 2x 50m x 2Bambaw
Note 4.3 sur 5 (7 avis)

Fait en France
Ancien prix21,91 €-27%15,99 €
15,99 €/unité
Mascara aloe vera 090 noirZao
Note 3.6 sur 5 (11 avis)

Fait en France
-10% dès 3 produits
L - culotte menstruelle noire en coton bio (46/48)Lemahieu
Note 4.7 sur 5 (3 avis)

Ancien prix26,90 €-22%20,99 €
20,99 €/unité
Bouteille isotherme - granite bleu nuit - 500mlQwetch

Fait en France
Ancien prix6,98 €-14%5,99 €
110 g 54,45 €/kg
Pain lavant corps & cheveux sans parfumLabel Tribu

Fait en France
Ancien prix6,79 €-21%5,38 €
5,38 €/unité
Brosse a dents médium en bois françaisBioseptyl
Note 5.0 sur 5 (9 avis)

Fait en France
-10% dès 3 produits
XXS - culotte menstruelle noire en coton bio (12/14 ans)Lemahieu
Note 4.5 sur 5 (2 avis)

Anti-gaspi
Ancien prix16,37 €-30%11,50 €
50 mL 230,00 €/L
Agent de conservationCosmo Naturel

Fait en France
Ancien prix19,89 €-25%14,99 €
14,99 €/unité
Eyeliner feutre 066 noir intenseZao
Note 4.0 sur 5 (7 avis)

Fait en France
Ancien prix3,00 €-20%2,40 €
2,40 €/unité
Manche enfant en bioplastiqueApimani

Fait en France
Ancien prix4,81 €-17%3,99 €
3,99 €/unité
Oriculi en bioplastique - sapinLamazuna
Note 4.8 sur 5 (6 avis)

Ancien prix13,49 €-20%10,85 €
2,71 €/unité
Brosses à dents en bambou moyen x 4Bambaw
Note 3.8 sur 5 (9 avis)

Fait en France
Ancien prix4,99 €-16%4,19 €
4,19 €/unité
Mini filet à chutes de savonAlterosac
Note 4.4 sur 5 (7 avis)

Fait en France
-10% dès 3 produits
L - culotte menstruelle rouge en coton bio (46/48)Lemahieu
Vous avez vu les produits 121 à 160 sur 181
Afin de faciliter votre transition vers le Zéro Déchet, La Fourche vous accompagne dans votre démarche avec une sélection des meilleurs produits réemployables et durables !
Nous en sommes parfaitement conscients : lorsque l’on a la volonté de réduire le volume de ses poubelles, on ne sait pas forcément par où commencer. Par ailleurs, nous avons tous des habitudes bien définies en ce qui concerne la façon dont nous consommons nos produits. Changer ces habitudes peut sembler difficile et chronophage, alors qu’il n’en est rien ! Il existe des alternatives accessibles, beaucoup plus durables et tout aussi pratiques à utiliser au quotidien. Recourir à ces options de manière progressive permet de limiter la quantité de déchets ménagers, mais aussi de faire de belles économies à long terme. C’est bon pour la planète ET pour votre portefeuille, alors il est temps de vous lancer !
Pour vous guider dans vos choix de solutions zéro déchet, nous vous proposons une large gamme de produits pour commencer à limiter les emballages jetables superflus. Dans votre salle de bain : savon, shampoing solide bio, rasoir de sureté, brosse à dents à tête rechargeable, coton-tige réutilisable… Sans oublier la cuisine : bâton de charbon actif ou perles de céramique pour purifier l’eau du robinet, filtre à café lavable, lunch box, sacs à goûter, pailles en inox, set de couverts en bambou ou encore gourdes en tritan. Et bien sûr, tout ce qu’il faut également pour faire vos propres produits ménagers ou de beauté à la maison !
Objectif : restreindre autant que possible la quantité de déchets dans votre vie quotidienne en adoptant des pratiques écoresponsables. Exit les emballages à usage unique et le plastique qui finissent dans nos décharges, ou pire, dans nos océans !
Grâce aux produits et accessoires zéro déchet disponibles sur notre magasin en ligne, vous serez en mesure de réduire votre impact environnemental, mais aussi de diminuer de façon conséquente les coûts de remplacement des produits jetables en investissant dans des alternatives bien plus durables. Qui plus est, en optant pour des produits réutilisables en coton bio, en acier inoxydable, en verre ou bien en bois naturel par exemple, vous réduisez votre exposition aux substances chimiques contenues dans les produits conventionnels.
Retrouvez tous nos produits zéro déchet dans nos rayons dédiés :