
Fait en France
Ancien prix12,00 €-21%9,50 €
9,50 €/unité
Essuie-tout réemployable - lot de 5 essuie-toutAlterosac
Note 4.4 sur 5 (20 avis)
Épicerie Objectif Zéro Déchet
Retour haut de page

Fait en France
Ancien prix12,00 €-21%9,50 €
9,50 €/unité
Essuie-tout réemployable - lot de 5 essuie-toutAlterosac
Note 4.4 sur 5 (20 avis)

Fait en France
Ancien prix13,50 €-14%11,56 €
-5% dès 2 produits
11,56 €/unité
Serviette hygiénique nuit lavable - motif aléatoireAlterosac
Note 4.1 sur 5 (9 avis)

Ancien prix7,09 €-16%5,98 €
5,98 €/unité
Flacon rechargeable en verre ambré (500 ml)Avril
Note 5.0 sur 5 (3 avis)

Fait en France
Ancien prix9,00 €-34%5,98 €
5,98 €/unité
Recouvre-bol – coton bio – S - couleur unieAlterosac
Note 4.8 sur 5 (12 avis)

Fait en France
Ancien prix8,20 €-30%5,72 €
1,91 €/unité
Recharge têtes brosse à dents médium x 3Lamazuna
Note 4.5 sur 5 (15 avis)

Ancien prix26,99 €-26%19,99 €
19,99 €/unité
Rasoir de sûreté argent + socle + 5 lamesBambaw
Note 5.0 sur 5 (13 avis)

Fait en France
Ancien prix7,90 €-51%3,85 €
3,85 €/unité
Pochette pour savon - motif aléatoireAlterosac
Note 5.0 sur 5 (4 avis)

Origine France
Ancien prix6,00 €-13%5,25 €
5,25 €/unité
Bocal Le Parfait Bistrot 580mlLe Parfait
Note 5.0 sur 5 (1 avis)

Origine France
Ancien prix24,00 €-27%17,55 €
17,55 €/unité
Beewrap rouleau - 1mL'Embeillage
Note 5.0 sur 5 (4 avis)

Ancien prix18,99 €-32%12,99 €
12,99 €/unité
Gourde en acier inoxydable - vert sauge - 500mlBambaw
Note 4.8 sur 5 (5 avis)

Fait en France
Ancien prix9,90 €-24%7,49 €
60 g 124,83 €/kg
Panier pack et recharge déodorantPimpant

Ancien prix5,06 €-21%3,99 €
3,99 €/unité
Boîte à savon en bois liquideLouise Emoi
Note 4.4 sur 5 (5 avis)

Ancien prix11,22 €-16%9,37 €
400 g 23,42 €/kg
Cire d'abeille en pépitesLa Droguerie Ecologique
Note 5.0 sur 5 (3 avis)

Fait en France
Ancien prix9,90 €-19%7,98 €
7,98 €/unité
Cure-oreille en bois et inoxApimani
Note 4.0 sur 5 (2 avis)

Origine France
Ancien prix5,90 €-25%4,45 €
4,45 €/unité
Filtre à café réemployable en lin bioAlterosac
Note 4.8 sur 5 (27 avis)

Ancien prix26,99 €-26%19,99 €
19,99 €/unité
Rasoir de sûreté or rose + socle + 5 lamesBambaw
Note 4.3 sur 5 (16 avis)

Fait en France
Ancien prix10,00 €-13%8,69 €
2,17 €/unité
Mouchoirs lavables - motif aléatoire x 4Alterosac
Note 4.1 sur 5 (19 avis)

Fait en France
Ancien prix8,90 €-21%6,99 €
6,99 €/unité
Gant démaquillant magiqueApimani
Note 3.5 sur 5 (2 avis)

Fait en France
Ancien prix8,90 €-21%6,99 €
6,99 €/unité
Gant sauve-savon 2-en-1Apimani
Note 5.0 sur 5 (1 avis)

Origine France
Ancien prix18,49 €-66%6,29 €
6,29 €/unité
Couverts réutilisables - terracottaBini

Fait en France
100 g
Savon à froid exfoliant le geckoClémence et Vivien
Note 4.8 sur 5 (4 avis)

Fait en France
Ancien prix8,69 €-20%6,99 €
900 g 7,77 €/kg
Savon noir en pâte à l'huile d'olive, certifié ecocertNajel
Note 4.0 sur 5 (1 avis)

Ancien prix10,70 €-30%7,49 €
7,49 €/unité
Lames pour rasoir de sûreté x 60Bambaw
Note 5.0 sur 5 (1 avis)

Ancien prix3,85 €-29%2,75 €
2,75 €/unité
Boule à thé 60mmLes Jardins De Gaïa

Fait en France
Ancien prix3,54 €-12%3,10 €
10 g 310,00 €/kg
Dentifrice blancheur en poudre à diluerPimpant
Note 3.5 sur 5 (2 avis)

Fait en France
Ancien prix3,54 €-16%2,99 €
250 mL 11,96 €/L
Recharge gel douche 2 en 1 criste marine en poudre à diluerPimpant
Note 4.5 sur 5 (4 avis)

Fait en France
Ancien prix3,35 €-11%2,99 €
250 mL 11,96 €/L
Recharge gel douche kids 2 en 1 en poudre à diluerPimpant
Note 4.6 sur 5 (5 avis)

Ancien prix9,40 €-18%7,69 €
0,77 €/unité
Cotons démaquillants lavables x 10Bambaw
Note 5.0 sur 5 (9 avis)

Ancien prix11,94 €-19%9,68 €
9,68 €/unité
Essuie-tout réemployable en bambouBambaw
Note 4.4 sur 5 (10 avis)

Fait en France
Ancien prix7,77 €-16%6,54 €
85 g 76,94 €/kg
Shampoing solide cheveux colorés rose & argan - certifié bioCosmo Naturel
Note 4.8 sur 5 (12 avis)

Fait en France
1 kg
Pain de savon à l'huile d'oliveComme Avant
Note 3.3 sur 5 (4 avis)

Ancien prix6,92 €-29%4,94 €
0,82 €/unité
Pailles en inox x 6Bambaw
Note 4.9 sur 5 (12 avis)

Fait en France
Ancien prix4,46 €-13%3,89 €
22 g 176,82 €/kg
Déodorant fleur de coton en poudre à diluerPimpant
Note 5.0 sur 5 (2 avis)

Ancien prix3,99 €-26%2,95 €
0,01 €/unité
Coton-tiges en bambou x 200Bambaw
Note 4.4 sur 5 (11 avis)

Fait en France
Ancien prix43,54 €-29%30,99 €
5,00 L 6,20 €/L
Savon noirEtamine Du Lys
Note 4.4 sur 5 (8 avis)

Origine France
Ancien prix35,90 €-58%14,95 €
14,95 €/unité
Boîte repas Binibox - terracottaBini
Note 1.0 sur 5 (1 avis)

Origine France
Ancien prix4,70 €-13%4,09 €
4,09 €/unité
Filtre à thé et infusion réemployableAlterosac
Note 5.0 sur 5 (3 avis)

Fait en France
210 g
Demi-pain de shampoing solide à l'huile de noisette certifié bioComme Avant
Note 4.4 sur 5 (7 avis)

Fait en France
Ancien prix17,70 €-18%14,53 €
14,53 €/unité
Cup menstruelle taille 2Lamazuna
Note 4.0 sur 5 (7 avis)

Ancien prix20,23 €-15%17,20 €
3,44 €/unité
Essuie-tout lavable et réemployable x 5Anotherway
Note 4.0 sur 5 (1 avis)
Vous avez vu les produits 81 à 120 sur 181
Afin de faciliter votre transition vers le Zéro Déchet, La Fourche vous accompagne dans votre démarche avec une sélection des meilleurs produits réemployables et durables !
Nous en sommes parfaitement conscients : lorsque l’on a la volonté de réduire le volume de ses poubelles, on ne sait pas forcément par où commencer. Par ailleurs, nous avons tous des habitudes bien définies en ce qui concerne la façon dont nous consommons nos produits. Changer ces habitudes peut sembler difficile et chronophage, alors qu’il n’en est rien ! Il existe des alternatives accessibles, beaucoup plus durables et tout aussi pratiques à utiliser au quotidien. Recourir à ces options de manière progressive permet de limiter la quantité de déchets ménagers, mais aussi de faire de belles économies à long terme. C’est bon pour la planète ET pour votre portefeuille, alors il est temps de vous lancer !
Pour vous guider dans vos choix de solutions zéro déchet, nous vous proposons une large gamme de produits pour commencer à limiter les emballages jetables superflus. Dans votre salle de bain : savon, shampoing solide bio, rasoir de sureté, brosse à dents à tête rechargeable, coton-tige réutilisable… Sans oublier la cuisine : bâton de charbon actif ou perles de céramique pour purifier l’eau du robinet, filtre à café lavable, lunch box, sacs à goûter, pailles en inox, set de couverts en bambou ou encore gourdes en tritan. Et bien sûr, tout ce qu’il faut également pour faire vos propres produits ménagers ou de beauté à la maison !
Objectif : restreindre autant que possible la quantité de déchets dans votre vie quotidienne en adoptant des pratiques écoresponsables. Exit les emballages à usage unique et le plastique qui finissent dans nos décharges, ou pire, dans nos océans !
Grâce aux produits et accessoires zéro déchet disponibles sur notre magasin en ligne, vous serez en mesure de réduire votre impact environnemental, mais aussi de diminuer de façon conséquente les coûts de remplacement des produits jetables en investissant dans des alternatives bien plus durables. Qui plus est, en optant pour des produits réutilisables en coton bio, en acier inoxydable, en verre ou bien en bois naturel par exemple, vous réduisez votre exposition aux substances chimiques contenues dans les produits conventionnels.
Retrouvez tous nos produits zéro déchet dans nos rayons dédiés :