
Origine France
Ancien prix4,34 €-16%3,65 €
100 g 36,50 €/kg
Cerneaux de noix du Périgord bioPépite
Note 3.0 sur 5 (2 avis)
Retour haut de page

Origine France
Ancien prix4,34 €-16%3,65 €
100 g 36,50 €/kg
Cerneaux de noix du Périgord bioPépite
Note 3.0 sur 5 (2 avis)

Ancien prix22,30 €-10%19,98 €
600 g 33,30 €/kg
Noisettes de Turquie décortiquées bio et équitablesPépite
Note 5.0 sur 5 (18 avis)

Fait en France
7,84 €
250 g 31,36 €/kg
Noisettes de Turquie bioLes Accents Du Soleil
Note 4.8 sur 5 (13 avis)

Ancien prix52,50 €-36%33,45 €
1,8 kg 18,58 €/kg
Panier de 4 fruits à coques bio La FourcheLa Fourche

Ancien prix8,64 €-4%8,30 €
250 g 33,20 €/kg
Noisettes au chocolat au lait bio en sachet kraftLa Fourche
Note 5.0 sur 5 (11 avis)
De retour bientôt !

Fait en France
Ancien prix7,79 €-23%5,99 €
100 g 59,90 €/kg
Pistaches décortiquées nature bioLes Accents Du Soleil
Note 4.5 sur 5 (15 avis)
De retour bientôt !
Vous avez vu les produits 81 à 86 sur 86
Les fruits à coque regroupent une grande diversité : amandes, noix, noisettes, noix de cajou, pistaches ou encore noix de pécan. À cela s’ajoutent les fruits secs comme les raisins, abricots ou figues, parfaits pour varier les plaisirs.
Le choix idéal dépend avant tout de l’usage que vous en faites :
Manger des fruits secs et oléagineux bio, c’est choisir une agriculture biologique qui exclut les pesticides de synthèse et les engrais chimiques.
Voici quelques critères de sélection pour consommer de manière plus engagée :
Pour compléter vos apports nutritionnels et varier les saveurs, vous pouvez également déguster :
En résumé, mixer fruits secs et fruits à coque, c’est la base pour des recettes simples, nourrissantes et toujours gourmandes.