
Fait en France
Ancien prix5,83 €-49%2,99 €
-5% dès 3 produits
180 g 16,61 €/kg
Pesto vert bioLa Fourche
Note 4.3 sur 5 (111 avis)
Pesto verde bio
Retour haut de page

Fait en France
Ancien prix5,83 €-49%2,99 €
-5% dès 3 produits
180 g 16,61 €/kg
Pesto vert bioLa Fourche
Note 4.3 sur 5 (111 avis)

Fait en France
Ancien prix3,49 €-14%2,99 €
-5% dès 3 produits
180 g 16,61 €/kg
Pesto vert vegan bioLa Fourche
Note 4.4 sur 5 (39 avis)

Anti-gaspi
Ancien prix3,59 €-7%3,35 €
190 g 17,63 €/kg
Pesto alla genovese bioSacla
Note 3.8 sur 5 (4 avis)

Fait en France
Ancien prix8,46 €-32%5,79 €
400 g 14,48 €/kg
Panier duo de pestos vegan bio La FourcheLa Fourche

+14 jrs
Ancien prix4,50 €-15%3,84 €
165 g 23,27 €/kg
Pesto frais à l'ail des ours bioBio Verde
Note 4.8 sur 5 (13 avis)

Ancien prix3,49 €-17%2,89 €
130 g 22,23 €/kg
Pesto verde sans ail vegan bioLaselva
Note 4.8 sur 5 (16 avis)

Ancien prix5,59 €-15%4,77 €
120 g 39,75 €/kg
Pesto alla genovese bioArtigiana Genovese
Note 4.9 sur 5 (14 avis)

Fait en France
Ancien prix9,00 €-37%5,64 €
400 g 14,10 €/kg
Panier duo de pestos bio La FourcheLa Fourche

Ancien prix4,23 €-11%3,75 €
185 g 20,27 €/kg
Pesto basilic citron bioProsain
Note 4.0 sur 5 (4 avis)

Ancien prix5,59 €-23%4,30 €
120 g 35,83 €/kg
Pesto vegan bioArtigiana Genovese
Note 4.9 sur 5 (10 avis)
Vous avez vu les produits 1 à 10 sur 10
Le pesto verde (ou pesto vert) tient son nom de sa couleur, obtenue grâce au basilic frais qui entre traditionnellement dans sa composition. Mais derrière cette appellation italienne se cachent plusieurs variantes bien différentes.
Vous pouvez choisir votre pesto verde selon :
Envie de sortir des sentiers battus ? Le pesto rosso bio, à base de tomates séchées, offre une alternative plus relevée au traditionnel pesto vert.
Les ingrédients utilisés dans les pestos proposés à La Fourche sont issus de l'agriculture biologique.
De plus, de nombreuses références sont également fabriquées en France. Ce choix permet de soutenir les producteurs locaux, de valoriser le savoir-faire des filières françaises et, dans certains cas, de limiter les distances de transport.
Au-delà de l'origine des ingrédients, la qualité d'un pesto repose aussi sur la simplicité de sa recette. Les meilleures références misent sur une liste d'ingrédients courte, composée essentiellement de basilic, d'huile d'olive, de fruits à coque ou de graines, de fromage selon les recettes traditionnelles, et d'une juste quantité de sel. Cette composition met en valeur les saveurs naturelles des ingrédients, sans recourir à des additifs ou à des arômes superflus.
Et pour toutes les envies transalpines, direction notre rayon cuisine méditerranéenne.