
Ancien prix12,10 €-5%11,47 €
50 mL 229,40 €/L
Huile de soin capillaire Élixir d'AmlaEmblica
Retour haut de page

Ancien prix12,10 €-5%11,47 €
50 mL 229,40 €/L
Huile de soin capillaire Élixir d'AmlaEmblica

Ancien prix12,90 €-16%10,90 €
150 mL 72,67 €/L
Spray hydratant aloe veraLogona
Note 5.0 sur 5 (1 avis)

Fait en France
200 mL
Brume fixante et volumeCentifolia

Ancien prix11,38 €-13%9,90 €
150 mL 66,00 €/L
Masque réparateur argousierLogona

Ancien prix11,52 €-10%10,37 €
750 mL 13,83 €/L
Fluide sans rinçage restructurant arganLogona

Ancien prix14,02 €-24%10,61 €
150 mL 70,73 €/L
Masque réparateur à l'argoursierLogona

Fait en France
100 g
Panier duo santé des cheveux huile et sérumClémence & Vivien
Vous avez vu les produits 41 à 47 sur 47
Le vent, la chaleur, le calcaire... c’est le décor des cheveux fragilisés, qui ont besoin d’être hydratés, renforcés et protégés. Cheveux secs, cassants et difficiles à démêler ? Découvrez notre gamme d’après-shampooings bio et de fluides sans rinçage pour démêler vos cheveux et faciliter le coiffage sans alourdir. À vous la crinière de rêve !
👉 Vous avez une jolie couleur ou un magnifique balayage blond et vous souhaitez garder son éclat pendant longtemps ? L’après-shampoing est bien plus qu’un simple produit démêlant. Il apporte également les soins dont votre chevelure à besoin, et encore plus quand il est bio.
👉 Vous avez les cheveux fins ? Utiliser un après-shampoing bio qui démêle vos cheveux sans les alourdir est primordial.
👉 Vos cheveux ont tendance à être secs et vos pointes deviennent rapidement fourchues ? Une bonne dose d’hydratation est indispensable. Outre le fait de boire beaucoup d’eau, privilégiez une routine capillaire basée sur des produits bio et hydratants.
👉 Dès le lendemain de votre shampoing, vos racines sont déjà grasses ? Opter pour un shampoing bio pour cheveux gras est bien entendu conseillé, mais avez-vous entendu parler du cowash ? Plus on a les cheveux gras, plus on est tenté de les laver. Or, plus on les shampouine, plus ils sont agressés et plus ils sécrètent de sébum. Alors, comment espacer les shampoings ? Le cowash est une technique de lavage sans shampoing. En « nettoyant » seulement votre cuir chevelu avec un après-shampoing bio, vos racines sont à nouveau purifiées !
Les produits capillaires conventionnels peuvent contenir des produits chimiques tels que du sulfate, du silicone ou du paraben. Ces substances sont déconseillées, car elles agressent notre fibre capillaire, et un cheveu en détresse, on n'en veut pas ! Les après-shampoings bio sont composés à 95 % d’ingrédients issus de l’agriculture biologique*. Vous pouvez alors prendre soin de vos cheveux en bénéficiant au mieux des vertus des plantes.
Pour cela, à La Fourche, on vous propose une sélection d’après-shampoings bio pour prendre soin de votre chevelure naturellement !
*Ce pourcentage peut varier selon les labels de cosmétiques.