
Origine France
Ancien prix3,50 €-24%2,65 €
330 mL 8,03 €/L
Bière blonde Mathilde 4,5° bio - 33clLes Deux Amants
Note 5.0 sur 5 (5 avis)
Les Deux Amants
Retour haut de page

Origine France
Ancien prix3,50 €-24%2,65 €
330 mL 8,03 €/L
Bière blonde Mathilde 4,5° bio - 33clLes Deux Amants
Note 5.0 sur 5 (5 avis)

Origine France
Ancien prix3,94 €-32%2,67 €
330 mL 8,09 €/L
Bière blonde sans alcool Lili 1,2% bio - 33clLes Deux Amants
Note 3.7 sur 5 (7 avis)

Origine France
Ancien prix3,50 €-19%2,85 €
330 mL 8,64 €/L
Bière Rye IPA Marcel 6,5° bioLes Deux Amants
Note 5.0 sur 5 (10 avis)

Origine France
Ancien prix3,90 €-27%2,85 €
330 mL 8,64 €/L
Bière American Pale Ale Régis 6° bioLes Deux Amants
Note 5.0 sur 5 (6 avis)

Origine France
Ancien prix6,62 €-14%5,67 €
750 mL 7,56 €/L
Bière blonde Mathilde 4,5° bio - 75clLes Deux Amants
Note 5.0 sur 5 (6 avis)

Origine France
Ancien prix3,11 €-13%2,72 €
330 mL 8,24 €/L
Bière ambrée Robert 5° bioLes Deux Amants
Note 5.0 sur 5 (2 avis)

Origine France
Ancien prix7,75 €-15%6,58 €
750 mL 8,77 €/L
Bière Rye IPA Marcel 6,5° bioLes Deux Amants
Note 5.0 sur 5 (2 avis)

Origine France
Ancien prix3,90 €-27%2,85 €
330 mL 8,64 €/L
Bière blanche au curcuma Rita 4,1° bioLes Deux Amants
Note 4.5 sur 5 (4 avis)

Origine France
Ancien prix2,65 €-6%2,49 €
330 mL 7,55 €/L
Bière Pils Francis 4,2° bioLes Deux Amants
Vous avez vu les produits 1 à 9 sur 9
La marque Les Deux Amants est née de l'envie de Bruno Couchaud, diplômé en microbiologie, de proposer des produits ancrés dans un engagement local fort. Son fondateur s'installe au domaine des Hauts Prés, un pôle d'agriculture biologique situé à Val-de-Reuil, en Normandie, où sont brassées puis mises en bouteille toutes les bières de la marque.
Pour la petite histoire, le nom de la marque s'inspire d'une légende normande vieille de près de mille ans, celle de Raoul et Mathilde, deux amoureux qui donnent notamment leur prénom aux différentes bières. Sur chaque étiquette, les illustrations de Priscille Depinay racontent un fragment de la légende des Deux Amants, une façon de transmettre une histoire régionale en même temps qu'un produit du terroir normand.
De quoi varier les apéritifs, du repas entre amis à la soirée improvisée, avec des styles allant de la bière légère et désaltérante à des bières plus houblonnées et marquées.
Toutes les bières sont élaborées à partir de malts bio, de houblons, de levures, de sucre bio et d'eau, sans additifs ni conservateurs ajoutés. Elles ne sont ni filtrées ni pasteurisées, un choix qui préserve les arômes naturels mais qui explique aussi un léger dépôt en fond de bouteille, tout à fait normal pour ce type de bière artisanale.
Les bières de la marque sont brassées en Normandie, ce qui permet de valoriser un savoir-faire local, du champ jusqu'à la bouteille.